В РК планируют разрешить частным поликлиникам оказывать медицинские услуги в системе ОСМС

В РК планируют разрешить частным поликлиникам оказывать медицинские услуги в системе ОСМС 14 июля 2023

На портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения размещен проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции».

Проектом данного документа предусмотрена возможность вовлечения частных медицинских организаций в процесс оказания медицинских услуг в системе ОСМС.

Как поясняется в консультативном документе, на сегодняшний день тарифы на медицинские услуги, предоставляемые в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, являются мало финансируемыми, что зеркально отражается на качестве данных услуг. Таким образом, население в целях получения более оперативной и качественной медицинской помощи обращается в частные медицинские организации, при этом стоимость услуг по сравнению с государственными поликлиниками может отличаться в 2-3 раза.

Однако несмотря на это, население активно обращается в частные поликлиники, при этом денежные средства, которые работодатель ежемесячно отчисляет в ФСМС не используются. В этой связи, в целях предоставления возможности населению использовать свои социальные отчисления необходимо внедрить механизм сооплаты на медицинские услуги, по аналогии с механизмом сооплаты на лекарственные средства.

Таким образом, населению будет предоставлена возможность доплачивать разницу за медуслуги, что, в конечном итоге, положительно отразиться на развитии частных медицинских поликлиник, приведет к повышению доступности и качества медицины для населения и конкуренции цен на медицинские услуги.

Публичное обсуждение проекта документа продлится до 28 июля 2023 года.

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация