Опубликован проект перечня лекарств, подлежащих ценовому регулированию

Опубликован проект перечня лекарств, подлежащих ценовому регулированию 1 августа 2023

На портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения размещен проект перечня лекарственных средств, подлежащих ценовому регулированию для оптовой и розничной реализации. Данный проект сформирован в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 3 июля 2023 года №124, которым были внесены изменения в правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства, а также медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Одним из основных изменений является исключение из перечня ЛС, подлежащих ценовому регулированию, безрецептурных ЛС для оптовой и розничной реализации. С учетом этого перечень сократился с 7 141 до 5 517 наименований лекарственных средств. В соответствии с действующим законодательством, данный приказ должен быть утвержден в первом квартале следующего года.

Напомним, решение о поэтапном дерегулировании цен на лекарственные средства было принято с целью развития конкуренции на фармацевтическом рынке. Причиной стало сокращение ассортимента и снижение физической доступности лекарств в его розничном сегменте.

В рамках исполнения Указа Президента Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 938 «Об утверждении Концепции защиты и развития конкуренции в Республике Казахстан на 2022-2026 годы» Агентством по защите и развитию конкуренции РК совместно с Министерством здравоохранения РК была разработана и принята отраслевая дорожная карта по развитию конкуренции в сфере здравоохранения. В ней были отражены все этапы ценового дерегулирования. Ознакомиться с дорожной картой можно по ССЫЛКЕ.

Публичное обсуждение данного проекта приказа продлиться до 14 августа 2023 года.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОЕКТОМ ДОКУМЕНТА.

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация