В Казахстане начался мониторинг температуры тела у всех прибывающих в страну людей

В Казахстане начался мониторинг температуры тела у всех прибывающих в страну людей 24 июля 2023

Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК инициировано проведение мониторинга путем дистанционного измерения температуры тела на санитарно-карантинных пунктах в аэропорту, ж/д вокзалах и автомобильных пунктах у всех прибывающих в страну людей. Поводом для этого послужила информация от Министерства здравоохранения и народонаселения Египта, опубликованная в СМИ, о случаях неизвестного заболевания в Египте, симптомы которого схожи с лихорадкой денге. Мониторинг проводится в целях его своевременного выявления и оказания медицинской помощи больным.

Лихорадка денге – вирусная инфекция, которая передается человеку инфицированными комарами при укусах. Заболевание встречается в странах с тропическом и субтропическом климатом. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. У части людей оно проявляется высокой температурой, головной болью, ломотой в теле, тошнотой и сыпью, которые проходят в течение 1-2 недель. У некоторых людей развивается тяжелая форма лихорадки денге с сильными кровотечениями, поражением органов и летальным исходом.

Главной мерой профилактики данного заболевания является предотвращение укусов комаров. В настоящее время не существует специфического лечения лихорадки денге, поэтому ведение пациентов сосредоточено на купировании болевых симптомов.

За последние десятилетия заболеваемость лихорадкой денге во всем мире резко возросла: количество случаев, зарегистрированных ВОЗ, увеличилось с 505 430 случаев в 2000 году до 5,2 миллиона в 2019 году. Однако официальная статистическая информация не отражает реальную картину распространенности заболевания, так как подавляющее число случаев протекает бессимптомно или в легкой форме и лечится самостоятельно. Кроме того, многие случаи ошибочно диагностируются как другие лихорадочные заболевания.

В настоящее время это заболевание является эндемичным более чем в 100 странах Африки, Америки, Восточного Средиземноморья, Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана. Наибольшее число случаев денге, когда-либо зарегистрированных в мире, было зафиксировано в 2019 году. Тогда инфекцией были затронуты все регионы ВОЗ. В этом году, благодаря климатическим условиям, которые благоприятны для комаров, ВОЗ прогнозирует очередной всплеск заболеваемости.

В Казахстане ежегодно регистрируются единичные случаи заболевания. В текущем году зарегистрировано 2 случая лихорадки денге среди лиц, прибывших из неблагополучных по лихорадке денге стран (Таиланд).

В целях недопущения заражения при нахождении в эндемичных странах КСЭК МЗ РК рекомендует:

- использовать средства защиты от укусов комаров;

- закрывать окна и двери;

- при проявлении симптомов заболевания обращаться за медицинской помощью.

 

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация