Внесены изменения в перечень амбулаторного лекарственного обеспечения

Внесены изменения в перечень амбулаторного лекарственного обеспечения 7 ноября 2023

Приказом Министра здравоохранения РК внесены изменения в перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями).

Данным приказом лекарственное обеспечение взрослых по таким нозологиям, как артериальная гипертензия и аритмии, переведено из ГОБМП в систему ОСМС. Дополнен перечень препаратов, предоставляемых за счет ГОБМП и в системе ОСМС, для лечения заболеваний, влияющих на смертность, продолжительность жизни и инвалидизацию, в том числе ХСН, ХОБЛ, ХВГ С, сахарный диабет, миастения, психические заболевания и другие.

Приказ вводится в действие с 1 января 2024 года за исключением строки 26 раздела 3 Лекарственные средства в системе обязательного социального медицинского страхования для взрослых, которая вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Официальное опубликование документа состоялось 7 ноября 2023 года.

Напомним, в настоящее время на амбулаторном уровне пациенты обеспечиваются бесплатными препаратами по 128 нозологиям (345 наименований лекарственных средств). При этом, количество нозологий увеличилось с 50 в 2019 году до 128 в 2023 году, что позволило охватить более 3,7 млн пациентов, а финансирование увеличилось с 83 млрд тенге в 2019 году до 216 млрд тенге в 2023 году.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРИКАЗОМ.

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация